Сайт студии артистического фехтования 'Эспада'

Таверна "Эспада"

Студия артистического фехтования
Текущее время: 28 мар 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С удачным началом!!!
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006, 07:00
Сообщения: 9
Хочу поздравить создателей сайта! Хороший дизайн, спокойный. Легко воспринимается. Удачи Вам!!! Всё просто здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С удачным началом!!!
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 22:38
Сообщения: 79
Откуда: Москва
bimon писал(а):
Хочу поздравить создателей сайта! Хороший дизайн, спокойный. Легко воспринимается. Удачи Вам!!! Всё просто здорово!


Искренне благодарим за оценку :)

Кстати, правда, "благодарим" - звучит как-то непривычно?..
С тех пор, как я случайно узнал, что слово "спасибо" произошло от "спаси бог (от напасти такой)", периодически себя одергиваю ) Оказывается, если исходить из этимологии, "спасибо" - это совершенно не то слово, которым благодарят :) Но привыкнуть к этому тяжело.. стереотипы давят )

Поэтому - благодарим :wink:

_________________
С уважением,
Cpt Trevier


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С удачным началом!!!
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 22:49 
Cpt Trevier писал(а):
С тех пор, как я случайно узнал, что слово "спасибо" произошло от "спаси бог (от напасти такой)",


А разве не "Спаси Бог (того, кого благодарю)"? хм... По-моему, такая этимология ближе к истине.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: С удачным началом!!!
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 22:38
Сообщения: 79
Откуда: Москва
В шляпе писал(а):
А разве не "Спаси Бог (того, кого благодарю)"? хм... По-моему, такая этимология ближе к истине.


Я обязательно это уточню при случае ) К сожалению, источник этой информации постепенно забылся. Осталось только четкое убеждение, что контекст первичного "спасибо" именно тот, о котором я говорил.
Но я уточню )

PS Кстати, как тонко, что Вы тоже в шляпе...

_________________
С уважением,
Cpt Trevier


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 23:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 22:12
Сообщения: 22
Р’ шляпе писал(а):
Cpt Trevier писал(а):
С тех пор, как я случайно узнал, что слово "спасибо" произошло от "спаси бог (от напасти такой)",


А разве не "Спаси Бог (того, кого благодарю)"? хм... По-моему, такая этимология ближе к истине.


Уважаемые гости!
Мы очень рады приветствовать Вас на форуме.
Но, учитывая тематику сайта, мы разговариваем с "открытым забралом" и руку подаем без перчатки.

Регистрируйтесь, пожалуйста.

С уважением, Администратор форума.


Последний раз редактировалось admin 28 июн 2006, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006, 16:19
Сообщения: 4
Откуда: Москва
я, как пользователь с "открытым забралом" и уже освободивший свою правую руку от перчатки (т.к. я правша :) ), пожимаю руку создателям данного форума и говорю спасибо. подобное событие меня очень обрадовало :D

_________________
per Aspera ad Astra


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С удачным началом!!!
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006, 07:00
Сообщения: 9
В шляпе писал(а):

А разве не "Спаси Бог (того, кого благодарю)"? хм... По-моему, такая этимология ближе к истине.


Просто хочу добавить. Совершенно верно....человеку, который сделал какое-то хорошее дело всегда говорили:"Спаси тебя бог!". Но со временем всё сократилось до "спасибо".
Но всё это не так важно. Сайт получился - это состоявшийся факт :wink: Теперь только вперёд)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С удачным началом!!!
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 22:38
Сообщения: 79
Откуда: Москва
bimon писал(а):
В шляпе писал(а):
А разве не "Спаси Бог (того, кого благодарю)"? хм... По-моему, такая этимология ближе к истине.

Просто хочу добавить. Совершенно верно....человеку, который сделал какое-то хорошее дело всегда говорили:"Спаси тебя бог!". Но со временем всё сократилось до "спасибо".


Вобщем, раздираемый дикими сомнениями, я прошерстил интернет в слабой надежде, что найду там источники, созвучные с мнением, с которым я жил несколько лет ) Ощущение было равнозначное по силе, что в одночасье мне сказали, что Земля - не сфера, а, все-таки, диск.

Действительно, большая часть мнений сводится к тому, что "спаси бог" имеет позитивное значение "спаси тебя бог". Но нашлось еще и вот такое:

О происхождении слова "спасибо": "Спасибо" - это слово Сатаны! Вы ещё не знаете? Когда Господь из ада вывел [праведников - изд.], ад опустел. И Сатана плакала: "Что ж я одна стану делать?" Господь тогда сказал: "Не плачь, адове, ещё наполнится и принаполнится". Сатана тогда: "Ну, спасибо!" - что наполнится, такое слово сказал. Собирательница: А кто это рассказывал? Информантка: Это старухи рассказывали. Семёновский р-н, Агафья Иванова, 1914 г.р., поморское согл. Запись 12.08.1994 Савельевой О. А., Точилиной Л. Н.
(http://irisk.vvnb.ru/Etika.htm)

Например у русских небо раньше называлось "сва" (корень широко распространен у всех индоевропейских народов). Для того, чтобы окончательно разрушить солнечный эгрегор, силы Сатаны его заменили на слово "небо", т.е. "не бог" (по аналогии со словом "спасибо", т.е. "спаси бог", буква "г" на конце в обоих словах исчезла). В свою очередь волхвы, чтобы не позволить
организовать на Земле эгрегор Сатаны, назвали небо словом "небеса", т.е. "не бесы" (http://volk77.narod.ru/divan/istor/predki.html)


Не могу сказать, что узнаю свой прошлый источник информации. Вобщем-то, мне трудно определиться, стоит ли доверять столь ярко-выраженным полу-суеверным, полу-теологическим и полу-эзотерическим версиям... Но, по крайней мере, исходя из этих точек зрения, действительно, можно смело рекомендовать слово "благодарю" вместо "спасибо"..

Все это не в рамках дискуссии, а в порядке желания докопаться до истины и поделиться результатами ))

_________________
С уважением,
Cpt Trevier


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С удачным началом!!!
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006, 07:00
Сообщения: 9
Cpt Trevier писал(а):

Все это не в рамках дискуссии, а в порядке желания докопаться до истины и поделиться результатами ))

Супер! :D Скопировал всё. Вышлю сейчас своему преподу по старославянскому............вот она удивится!!! :wink: Да и лингвистам будет над чем подумать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С удачным началом!!!
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 22:38
Сообщения: 79
Откуда: Москва
bimon писал(а):
Cpt Trevier писал(а):
Все это не в рамках дискуссии, а в порядке желания докопаться до истины и поделиться результатами ))

Супер! :D Скопировал всё. Вышлю сейчас своему преподу по старославянскому............вот она удивится!!! :wink: Да и лингвистам будет над чем подумать :)


)) Если не сложно, подЕлитесь новостями, если такие будут? А то, действительно, любопытно, как оно на самом деле-то... :)

_________________
С уважением,
Cpt Trevier


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С удачным началом!!!
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006, 07:00
Сообщения: 9
Cpt Trevier писал(а):

)) Если не сложно, подЕлитесь новостями, если такие будут? А то, действительно, любопытно, как оно на самом деле-то... :)

Не вопрос))) Сейчас сяду за учебники, по которым она нас гоняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С удачным началом!!!
СообщениеДобавлено: 04 июл 2006, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 22:38
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Привет )) Что-нибудь выяснилось? А то Вы совсем пропали... )

_________________
С уважением,
Cpt Trevier


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С удачным началом!!!
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 05:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006, 07:00
Сообщения: 9
Cpt Trevier писал(а):
Привет )) Что-нибудь выяснилось? А то Вы совсем пропали... )


Очень прошу меня извинить.((( Работы завал. Отчётность. Но я всё нашёл. Осталось только сделать перевод со старославянского. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С удачным началом!!!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2006, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2006, 07:00
Сообщения: 9
bimon писал(а):
Cpt Trevier писал(а):
Привет )) Что-нибудь выяснилось? А то Вы совсем пропали... )


Очень прошу меня извинить.((( Работы завал. Отчётность. Но я всё нашёл. Осталось только сделать перевод со старославянского. :shock:

Из толкового словаря Даля:
Спасибо нареч. сокращен. спаси Бог! благодарю, благодарствую, награди тебя богород. Спасибо на одной, да другую спой! За то (на том)и спасибо, что ест ретиво! Спасибо тому, кто поит и кормит - а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит. Спасибо велико дело. Велико слово: спасибо. За спасибо солдат год служил (из прибаутки). За спасибо кум пеши в Москву сходил. Мужик за спасибо семь лет работал. Мужик за спасибо семь лет в батраках жил (от сказки). Спасибо в карман не положишь. Спасибо за пазуху не положишь. Спасибо домой не принесешь. Попали спасибо, да домой не донес. Из спасибо шубы не шить. Спасибом сыт не будешь. Спасибо-то не кормит, не греет. Спасибо, кумушка, на бражке - а с похмелья головушку разломило! И не красиво, да спасибо. Давка спесива: не скажет спасибо. Спасибо здешнему дому, идти было к другому (к иному). Что в рот, то спасибо! Скоро, ладно, а споро, так спасибо. Скоро, так спасибо: а споро, так и два. Скажешь спасибо, так ладно; а нет - ин и так хорошо. Своего спасиба не жалай, а чужого не жди. За хлеб-соль не платят, кроме спасибо.
Дня через три закончу с переводом :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:17
Сообщения: 52
Очень милый сайт, а главное - наш! Совместим реал и виртуал.) Очень удобно и полезно. Благодарю создателей.

Доктор наук нам говорил: "Я так люблю, когда вы мне говорите спасибо. Это значит Спаси Бог."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB