Сайт студии артистического фехтования 'Эспада'

Таверна "Эспада"

Студия артистического фехтования
Текущее время: 28 мар 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беседуем...
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:17
Сообщения: 52
***


Последний раз редактировалось диль дивана 15 апр 2011, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:17
Сообщения: 52
***


Последний раз редактировалось диль дивана 15 апр 2011, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:17
Сообщения: 52
***


Последний раз редактировалось диль дивана 15 апр 2011, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:17
Сообщения: 52
***


Последний раз редактировалось диль дивана 15 апр 2011, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
Начну с последних сообщений. :)

диль дивана писал(а):
Что стоит в центре религиозного поиска? Бог? А может смерть?


На мой взгляд - религиозный поиск начинается с осознания своей собственной смертности. Т.е. пока это не осознаешь - можно жить (и прожить до самой смерти) вообще о Боге не задумываясь. Кроме того, с желания понять первопричину всего сущего.

диль дивана писал(а):
Что такое Рай и Ад? Для меня это состояние моей души, но отнюдь не география.


Вряд ли. Во всяком случае - состояние души не при жизни, а по смерти. Но больше ничего не скажу, поскольку не знаю.

диль дивана писал(а):
Вопрос религии, ее необходимости, для себя я еще не решила. Вот только если есть Вера, если душа твоя полна любви к Богу и человечеству, зачем тебе свод правил? Мне достаточно моего внутреннего стержня, общечеловеческих норм и принципов морали и нравственности, моей национальной культуры.
Бог Един и Выше всех людских представлений о нем. [/i]


Вы противоречите себе. :) Откуда взялись все эти "мой внутренний стержень, общечеловеческие нормы и принципы морали и нравственности, национальной культуры"? Не из пустоты ведь... и человечество свои нормы и принципы не из себя выдумало - взято у Бога.
Далее, насчет "выше людский представлений"... оно, конечно, так... но не совсем. :) Бог познаваем - конечно, в меру человеческих возможностей. Мы многое знаем о Нем - Бог добр, Человеколюбец, Он не имеет в Себе смерти, Он свят, Он - Творец... и много другое... имея такие данные о Боге, разве можем мы сказать, что мы не знаем Его? Нет, напротив, мы можем сказать о Боге (как это ни странно, быть может, звучит), что Он совершенно конкретен...
А насчет "зачем свод правил"... это, простите, отговорки - чтобы в церковь не ходить. :) нет, любая вера имеет свой "символ Веры", свой совершенно определенный фундамент. Поэтому и разнятся различные религии и даже различные конфессии, что у них разные символы Веры. А уже на этом фундаменте стоит здание Церкви - и тут уж без свода правил ну никуда не деться.

Главное - понять, что Бог - это не расплывчатое Нечто, которое где-то как-то зачем-то почему-то и без нас... Бог - это Личность, а мы - подобия Его.

Надеюсь, что я не слишком нагрешил здесь...

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
диль дивана писал(а):
ПЛАТОНИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ


Я, конечно, все впечатление испорчу, но скажу, что именно из-за любви Платона к мальчикам и мужчинам и появилось это понятие. :) К сожалению, в поздней Древней Греции подобная любовь получила очень широкое распространение... есть даже такое мнение, что именно это послужило основной причиной заката греческой цивилизации... но утверждать это с полной уверенностью я не буду.

Это потом, в средние века, данное понятие изменило свой смысл...

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 22:38
Сообщения: 79
Откуда: Москва
диль дивана писал(а):
Кармен и Капитан, пусть Ваши души пребывают в полном созвучии и духовной радости.


Спасибо ) Искреннее спасибо )

У вас интересные взгляды. Не могу сказать, что близок к аналогичному восприятию, но главное в вашем отношении к упомянутым категориям - это романтическая, искренняя чистота.
Что стоит за этой чистотой - уже дело второе, на мой взгляд )
Мне понравилось!

_________________
С уважением,
Cpt Trevier


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2006, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:45
Сообщения: 23
Откуда: Москва
"В храме человеческого счастья дружба создает стены, а любовь формирует купол"(Козьма Прутков), а фундамент у этого храма - доверие (Carmen :wink: )

диль дивана писал(а):
В настоящий момент брак - это социальный факт, человечество к нему привыкло. Симпатия или влюбленность, сразу появляется желание пожениться, сделать это законным контактом. Законным…перед государством (гарантия защиты) и перед обществом.


Согласна, что это уже в массе своей факт социальный. К нему привыкли. Но каждый вступает в брак по свое причине.
Кто-то потому что пора
Кто-то ради того, чтобы уйти от родителей
Кто-то потому что все подруги вышли замуж
Кто-то по любви
и т.д.

Все зависит от того, что человек действительно хочет получить в итоге. Может звучит не очень романтично - но это так :wink:

Цитата:
Только духовные узы соединяют сердца на тысячелетия. На мой взгляд, только человек познавший истинную любовь, имеет право вступить в брак.


Согласна, что главное - духовная составляющая, духовное единение. А потом уже и все остальное. При этом условии штамп в паспорте как помогает решить ряд общественных и законодательных проблем, так порой и мешает. Всему виной штампы общества.

Цитата:
Тот, который осознает, что брак должен освещать семью. Тот, чей дом всегда будет храмом для супруга, а сердце - алтарем.

Очень понравилась фраза :D Красиво сказано, в точку. Я разделяю.

Цитата:
Часто приходится наблюдать зрелища полного разъединения и духовного разврата.

Вот - вот ... глядя на это и появляется штамп, что семья - это рутина, колея, бытовуха :) И если ребенок ничего более не видел, то он либо никогда не создаст семью, либо как сможет, как видел.

Я, глядя на это, решила: нет уж, нет уж ... или как я хочу ("дом всегда будет храмом для супруга, а сердце - алтарем") либо я лучше буду одна. Мне улыбнулась удача :)

_________________
"Мечты прекрасны воплощеньем"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2006, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 23:45
Сообщения: 23
Откуда: Москва
По поводу религии и Бога ...
У меня свое мнение. Вся связь религия - правила - церковь - молитва - обряд и т.д. Для меня это традиция, сложившийся факт. Так вот исторически сложилось.

Я не знаю кто там есть на верху, внизу, рядом: Бог, ангел - хранитель, заступник, космос и т.д. Как его зовут: Иисус, Кришна, Аллах, Будда ... Мне все равно. Я просто верю, что кто-то есть, наверное. И если совсем плохо, и не хватает сил дальше идти, можно остановиться и про себя сказать все, что ты хочешь сказать. Только ты и он.

Но так же я знаю, что чудеса творим мы сами, мы люди. Счастливыми себя делаем тоже мы. Верим и надеемся в лучшее тоже мы! Очень много в наших руках.

А тот, кто рядом с нами или около - это моральный помощник, когда человеку тяжело и ему больше негде искать поддержки.

_________________
"Мечты прекрасны воплощеньем"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2006, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
Carmen Amaya писал(а):
Я не знаю кто там есть на верху, внизу, рядом: Бог, ангел - хранитель, заступник, космос и т.д. Как его зовут: Иисус, Кришна, Аллах, Будда ... Мне все равно.


Я, пожалуй, еще пару фраз скажу, а больше на эту тему, наверное, дискутировать не буду. В конце концов, всему свое время... :)

Я просто скажу, что если верить, что "наверху" Кто-то есть, то надо для себя определить - Кто... Потому что "Иисус, Кришна, Аллах, Будда" - это не одно и то же... не Один и Тот же... Потому что каждый из них призывает людей к разным, порой противоположным, поступкам, действиям, чувствам... Поэтому (ну, на мой взгляд) если веришь в Бога, то в этом случае не должно быть места "все равно, Кто".

Все, больше не буду... наверное. :) Уже и так надоел, поди.

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:17
Сообщения: 52
***


Последний раз редактировалось диль дивана 15 апр 2011, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:17
Сообщения: 52
***


Последний раз редактировалось диль дивана 15 апр 2011, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 22:38
Сообщения: 79
Откуда: Москва
диль дивана писал(а):
Не хочу никого обидеть, задеть чувства. На всякий случай извиняюсь. Только не требуйте удовлетворения! Я же новичок! Вы меня в два счета проткнете шпагой!))))


Неправильный подход )))
Наоборот надо :
"Требуйте удовлетворения, пожалуйста! Только... в ДВА часа дня, у монастыря Дешо" ))))

_________________
С уважением,
Cpt Trevier


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 15:04
Сообщения: 35
Cpt Trevier писал(а):
диль дивана писал(а):
Не хочу никого обидеть, задеть чувства. На всякий случай извиняюсь. Только не требуйте удовлетворения! Я же новичок! Вы меня в два счета проткнете шпагой!))))


Неправильный подход )))
Наоборот надо :
"Требуйте удовлетворения, пожалуйста! Только... в ДВА часа дня, у монастыря Дешо" ))))


я представил немного в другом свете фразу
Цитата:
"Требуйте удовлетворения, пожалуйста! Только... в ДВА часа дня, за Черкизовским рынком"


стрелка какая то, а не дуэль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 12:17
Сообщения: 52
Cpt Trevier писал(а):
Неправильный подход )))
Наоборот надо :
"Требуйте удовлетворения, пожалуйста! Только... в ДВА часа дня, у монастыря Дешо" ))))


Ага...вот я последовала твоему совету, а потом рейтинг фехтовальщиков увидела... .)))))) И весь боевой пыл с меня слетел.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB