Сайт студии артистического фехтования 'Эспада'

Таверна "Эспада"

Студия артистического фехтования
Текущее время: 28 мар 2024, 21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
Разместил на странице Чемпионата итоговые результаты: http://www.epee.ru/champ_2007.html

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:14
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Можно уточнить пару непонятных позиций в протоколе?

Что подразумевается под оценкой "Школа"?
По каким параметрам оценивается "Соотвествие выбранной эпохе" в категории "Вне времени"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
В правилах соревнований все написано:

http://www.epee.ru/champ_rus_2007/champ ... _rules.doc

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2007, 20:34
Сообщения: 28
Откуда: Коломна
"При оценивании «фехтовальной школы» учитывается правильность принятия боевой стойки, держания оружия, выполнения основных приемов маневрирования, позиций и защит, техника выполнения основных приемов нападения и разновидностей действий.
«Мастерство владения оружием» характеризуют согласованность (временная, пространственная, ритмическая) действий партнеров и виртуозность владения оружием (которая проявляется в «легкости» и в высокой скорости маневрирования и взаимодействий оружием без потерь качества исполнения)."

Прошу прощения, но мне кажется, что эти два пункта тесно связаны. И возник вопрос: как оценка за "мастерство владения оружием" может быть выше, чем за школу? Если человек не может правильно выполнить основные стойки, приемы нападения и т.д, то есть основы, он не сможет не "потерять качества" исполнения при увеличении скорости. Более того, терять- то будет нечего..(( Жаль, только сейчас обратила внимание на этот нюанс..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:14
Сообщения: 39
Откуда: Москва
"«Соответствие оружия и костюмов заявленной эпохе» является условием, обязательным к выполнению в соответствующих эпохах. А «оригинальность сюжета» имеет равноценное значение для выступлений в эпохе «Вне времени»."
То есть в разделе "Вне времени" соответствующая графа должна была называться не "Соотвестве оружия...", а "Оригинальность сюжета", я правильно поняла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 18:05
Сообщения: 5
Откуда: питер
на соревнованиях я что-то не заметил соответствия оружия костюмам во временных номинациях,но на это мало обращали внимания.может тогда вообще исключить это из правил.вопросов меньше будет. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 18:05
Сообщения: 5
Откуда: питер
что же касается "легкости"и скорости,а,следовательно,мастерства,так это зависит от оружия,которым работали.согласитесь,что тяжелые шпаги это не спортивные рапира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
юрий писал(а):
на соревнованиях я что-то не заметил соответствия оружия костюмам во временных номинациях,но на это мало обращали внимания.может тогда вообще исключить это из правил.вопросов меньше будет. :twisted:


Исключение из правил этого требования приведет к упрощению постановок и к тому, что не будет хотя бы даже попыток показать временную эпоху постановки. Наверное, в будущем стоит как-то снижать оценки за это - но пока в правилах такие несоответствия никак не караются, по-моему. Потому - пока так, как есть.

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:16
Сообщения: 131
Откуда: Коломна
юрий писал(а):
на соревнованиях я что-то не заметил соответствия оружия костюмам во временных номинациях,но на это мало обращали внимания.может тогда вообще исключить это из правил.вопросов меньше будет. :twisted:

Исключать нельзя ни в коем случае, иначе завтра все начнут фехтовать в майках и джинсах, а в "античности" - в набедренных повязках, при еще более забавном выборе оружия. :D
А вот "обращать внимание" - необходимо. По соответствию костюма и оружия выбранной эпохе, действительно, стоит подумать и о поощрительно-штрафных санкциях и, особенно, о реальной практике их применения. Полуголые люди, работающие мечами, которые в принципе предназначены именно для пробивания доспеха, равно как и люди в доспехах, орудующие облегченными подобиями мечей, в принципе не способными этот доспех пробить - это не только малоартистично, но и к фехтованию имеет очень отдаленное отношение...
И в поздних эпохах, продуманный художественный костюм, работающий на создание образа и атмосферы постановки должен иметь безусловное преимущество перед примитивными стилизациями подручными средствами.
Хотелось бы избежать профанации искусства, особенно - на начальных этапах развития, когда это наиболее опасно.

_________________
Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 18:05
Сообщения: 5
Откуда: питер
поэтому мне ну никак не понятен номер Щепки в номинации "античность...".такого обилия колящей работы на рубящем оружии!выступали бы лучше тогда в номинации "фэнтази",тогда хоть понятно.а все остальные,как мне кажется,соответствовали.правда, я не большой специалист в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 18:05
Сообщения: 5
Откуда: питер
да и на сколько я понимаю,правилами предусмотрено соответствие костюмов и оружия эпохе,значит,рассуждая логически,несоответствие ДОЛЖНО штрафоваться.но,оказывается,для особо непонятливых,особенно в судейской бригаде,надо прописывать подробно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 18:05
Сообщения: 5
Откуда: питер
команд много, а о выступлении питерской команды ни слова. Выступали они , впрочем очень даже хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 13:39
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Смотрела видео и фотографии, а потом прочитала много-много отзывов за раз. :)

Сударыня L-Wing, вы меня просто спасли на прошлой неделе своими видео-фрагментами :) Большое mersi.
Правда, посмотреть свой бой получилось только один раз - силы воли на большее не хватило, как же непривычно и тяжело видеть себя со стороны.

Отзывы сражают наповал. Особенно когда народ ищет Тайный Смысл, Политику или правду жизни :) Одна девушка, написавшая развернутый отзыв, и по всем моим трем выступлениям прошлась. Со снисхождением. Читать комментарии о себе еще более непривычно - это уже вид со стороны, преломленный аж трижды. Ну и что что "не дотягиваю", "видно что первый раз на сцене". "Зато вы обо мне слышали" (с) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Astra писал(а):
..."Зато вы обо мне слышали" (с) :)


:-) Машенька! Ты молодец! :-) Порадовала тренера... :-)

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
Валькирия писал(а):
Прошу прощения, но мне кажется, что эти два пункта тесно связаны. И возник вопрос: как оценка за "мастерство владения оружием" может быть выше, чем за школу? Если человек не может правильно выполнить основные стойки, приемы нападения и т.д, то есть основы, он не сможет не "потерять качества" исполнения при увеличении скорости. Более того, терять- то будет нечего..(( Жаль, только сейчас обратила внимание на этот нюанс..


Минуточку-минуточку... Но за "мастерство" максимальный балл - 3, а за "школу" - 4. Посмотрите итоговые протоколы - там в заголовках указан диапазон оценки по каждому отдельному составляющему. Так что здесь у нас все нормально.

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB