Сайт студии артистического фехтования 'Эспада'

Таверна "Эспада"

Студия артистического фехтования
Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Впечатления от книги
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:43
Сообщения: 25
8)


Последний раз редактировалось Седьмой 12 дек 2009, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
Странно Вы себя ведете... Ну, нашли Вы что-то в книге наших уважаемых мэтров неправильное (?), или что-то, с чем Вы несогласны, или у Вас возникли вопросы к авторам - так кто мешает позвонить на кафедру фехтования РГУФКа, где авторы и работают и задать эти вопросы им напрямую? Или приехать к ним и поговорить вживую? Дерзайте, что ль...

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:21
Сообщения: 150
Dans le chapeau писал(а):
Странно Вы себя ведете... Ну, нашли Вы что-то в книге наших уважаемых мэтров неправильное (?), или что-то, с чем Вы несогласны, или у Вас возникли вопросы к авторам - так кто мешает позвонить на кафедру фехтования РГУФКа, где авторы и работают и задать эти вопросы им напрямую? Или приехать к ним и поговорить вживую? Дерзайте, что ль...


А по-моему нормально, что на форуме, поскольку форум для общения и создан :)

Другое дело - форма изложения, ну так это же зависит от возраста, воспитания, уверенности/неуверенности в себе, типа характера и стиля поведения... Я вон иногда так могу написать, что написанное мсь-е Седьмым покажется верхом учтивости... А с виду - я вполне номальный человек :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
No_Name писал(а):
Ну вообщето форум для общения и создан :)


Естественно, для общения. Но нам-то эти вопросы какой смысл задавать? :D Это к авторам...
(а вообще, человек, начинающий свое общение на форуме с "наезда", при этом не представившийся, т.е. практически аноним - вызывает у меня реакцию однозначную... :D )

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:21
Сообщения: 150
Dans le chapeau писал(а):
No_Name писал(а):
Ну вообщето форум для общения и создан :)


Естественно, для общения. Но нам-то эти вопросы какой смысл задавать? :D Это к авторам...
(а вообще, человек, начинающий свое общение на форуме с "наезда", при этом не представившийся, т.е. практически аноним - вызывает у меня реакцию однозначную... :D )


Ну молодой еще - бывает. По молодости большинство самоутверждается через критику авторитетов, причем вне зависимости от того справедлива эта критика или нет.

Будь снисходителен - ты же видишь Седьмой написал:
Цитата:
Чесно говоря при первом приближении не впечатлило.


Т.е. человек бегло пролистал, поглядел на картинки - не впечатлило. А глядишь, почитает более внимательно - и впечатлится... Картинками всю суть не передашь - читать надо, это только дети обычно судять о качестве книги по картинкам. Хотя хорошее внешнее оформление тоже хорошее подспорье для понимания материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:43
Сообщения: 25
8)


Последний раз редактировалось Седьмой 12 дек 2009, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:43
Сообщения: 25
8)


Последний раз редактировалось Седьмой 12 дек 2009, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:21
Сообщения: 150
Седьмой писал(а):
Хм... :)
постараюсь парировать по спокойнее и без эмоций.
Во первых я поделился на форуме ибо действительно воспринимаю форум как средства общения. Если б хотел "критиковать авторитетов", то писал бы рецензии на сайтах где эта книга высталена в продаже. Но вы видимо невнимательно прочли мой пост и "благородное чувство гнева праведного" захлестнуло вас по самые ушки.


"воду" пропускаем...

Цитата:
Я ни в коем случае не ругал авторов...


Могу ошибаться, но в этом вас никто не обвинял. "найти неправильное у авторов" и "обвинять авторов" несколько различные понятия, не находите?

Цитата:
а так и сказал что вполне возможно иллюстрации добавлены издательством для "антуража". И критика по поводу авторства вполне обоснована: давай те я буду издавть книги по сценическому фехтованию и буду вставлять фото с сайта вашего клуба. Я конечно же могу ошибаться, но мне кажется вы были бы несколько не в восторге.


Абсолютно согласен с тем, что авторство д.б. указано.

Цитата:
Теперь о "детских картинках". Почему сужу поглядев на них? После ознакомления с испанскими трактатами и книгой Хаттона просто ожидал, что получу какую-то визуальную (а не только смысловую, текстовую) информацию.


Испаснских трактатов не читал, но буду благодарен за ссылку на них, ибо интересуюсь.
Что касается Хаттона, то картинок иллюстрирующих мулинеты в книге нет. Есть лишь картинки основных позиций. Поэтому с точки зрения "наглядной понятности" их исполнения у Хаттона тоже "не фонтан". Только в "приложениях" приведены вырезки из более ранних "трактатов" где можно встретить "пошаговые иллюстрации".

Что же касается вопроса в целом, то в моей фразе:
"Картинками всю суть не передашь - читать надо, это только дети обычно судять о качестве книги по картинкам. Хотя хорошее внешнее оформление тоже хорошее подспорье для понимания материала."
Вы явно обратили внимание только на выделенную мною выше часть текста. Обрати Вы внимание на другую(курсив), то писать пришлось бы меньше ;-)

Цитата:
Впрочем не удивлюсь, что именно в Вас и зреет желание "низвергать авторитеты" и вы считаете что иллюстрации в книги о ФЕХТОВАНИИ должны быть чисто так... для красивости.


На мой взгляд в наше время "иллюстрации" д.б исключительно "для красивости", если это, конечно, не касается "статического" материала (позиции, стойки). Поскольку в наш век весь "динамический" материал можно делать в "видеоформате". (но создание качественного видео - отдельный вопрос)

Цитата:
Что ж вы имеете право иметь своё мнение. Но ведь и у меня есть подобное же право


Разве Вам кто-то в нем отказывает?

Цитата:
Теперь о "стиле написания" уж если он вам не по нраву то опять же прочу чётко указать где и в каком месте.


Лично мне абсолютно "по барабану" какой у Вас стиль общения. Я банально под него подстроюсь с "эффектом зеркала". И тут уж: "нечего на зеркало пенять, коли нет денег на пластического хирурга".
Обычно после этого мои собеседники обижаются не в состоянии понять, что общались по большому счету сами с собой... В общем не конструктивно...

Если хочется конструктива, то мне кажется Dans le chapeau имел ввиду Вашу излишнюю "категоричность" и "резкость" в выборе выражений. Например, заменим:
1. "Не впечатлило" на "Книга оставила неоднозначное впечатление"
Если учесть, что эта фраза следует за "Только полистал", то в первом случае выдает в вас "поверхностного человека", который толком не прочитав книгу уже выносит о ней суждение, во втором же - говорит о том, что возможно Ваши сомнения могут быть рассеяны после прочтения книги и возможной последующей дискуссии с авторами или людьми, которые книгу прочитали и она им понравилась.
2. "Сии достойные мужи давно почили и не берёт их рисунки только ленивый." - к чему это? Вы же не упрекаете Хаттона, что в своей книге он использует гравюры и иллюстрации из более ранних источников, чьи авторы на момант написания Хаттоном своей работы тоже "уже почили" - смахивает на "двойные стандарты", не находите?
3. "Впрочем вполне вероятно что после прочтения книги я буду считать её лучшей книгой по фехтованию." - отличная фраза, если бы не было предыдущих. Как вам понравиться следующая фраза:

"Прочитал по диагонали то, что написал ... - в общем солянка какая-то из смеси наездов, "двойных стандартов" и поверхностного мышления. Впрочем вполне вероятно что после личного знакомства я буду считать его вежливым, достойным и умным человеком!"

Немного утрировано, конечно, но вероятно это именно то, что было воспринято Dans le chapeau после прочтения Вашего отзыва.

Ведь самое интересное то, что многие вещи, написанные Вами звучат логично (если не заметили я со многим согласен), но форма их преподнесения мешает большинству их увидеть и оценить (мне легче, ибо я сам часто пишу далеко не в вежливых стилях, поэтому проще к этому отношусь).

Цитата:
А потом нет желания наезжать - я хочу заниматься фехтованием и поэтому именно на этом форуме и интересуюсь "что да как". С кем же мне обговорить те или иные моменты как не с членами клуба.

Достойно уважения. Если есть вопросы - задавайте в виде вопросов, я думаю, получите адекватный ответ. Хотя, в ФЕХТОВАНИИ ответ лучше получать "в реале" ибо тогда можно не только "написать" но и "показать".

Цитата:
И в конце я чётко дал понят что обязательно прочитаю книгу и вполне возможно впечатление измениться.

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:43
Сообщения: 25
8)


Последний раз редактировалось Седьмой 12 дек 2009, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
Седьмой писал(а):
Что до Dans le chapeau то его собственные изложения мыслей высокопарными тоже особо не назовёшь и упрёк в том что я никому не знаком так совершенно не адекватен (я как упомянул так же его совсем не знаю и что?). Нет если он конечно предпочитает "вариться в собственном соку" а всех новичков отметать особенно тех кто ему не понравился по тем или иным высказываниям, то пожалуйста могу и уйти и не мешать....


Я многое мог бы сказать в ответ - но не буду; ибо вижу, что Вы из тех людей, что имеют время писать многостраничные сообщения практически ни о чем, при этом не очень адекватно оценивающие смысл и содержание собственных высказываний.

Так что, конечно же, оставайтесь на форуме - никто никого не прогоняет, но от меня адекватности в восприятии Ваших высказываний не ждите. Хотите заниматься фехтованием в реале - приходите на занятия студии, а разбирать и анализировать Ваши (см.выше) сообщения - увольте :D

P.S. И еще раз внимательно перечитайте Ваши самые первые три сообщения - может быть, что-то поймете. :D
P.P.S. Я вообще-то человек чрезвычайно миролюбивый :D

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:43
Сообщения: 25
8)


Последний раз редактировалось Седьмой 12 дек 2009, 22:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:43
Сообщения: 25
8)


Последний раз редактировалось Седьмой 12 дек 2009, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:21
Сообщения: 150
Седьмой писал(а):
Что касаеться моей поверностности: Я знаю что есть люди поглощающие книги пачками. Я не из таковых. Мне приходиться выбирать. Когда вы приходите в книжный магазин вы же читаете аннотации к книгам, что б понять есть у вас интерес читать сие произведение или нет. И вы наверняка не упрекаете себя в поверносности. Наверняка если вас спросят ваши друзья почему вы не стали читать, наверняка ответите что вас скорее всего не заинтересует эта книга.


Пожалуй, но и я не скажу своим друзьям, "что одна книга лучше/хуже другой" если хотя бы одну из них полностью не прочел.
Вы же не написали, что книга вас не заинтересовала, и потому, вы веротнее не будете её читать. Вы же сразу начали обсуждать "достоинства", вернее "недостатки" книги. При этом Вы не назвали тему "Слоит ли мне читать книгу?" а озаглавили её "Впечатления о книге" - это подразумевает как миниммум её прочтение.

Если Вам нужен совет - так бы и спросили: "Стоит ли читать?

Цитата:
Хотелось бы спросить изучаете ли вы историю? Если да то наверняка сразу замечаете огрехи авторов кинофильмов если что-то не соответствует историчности. Причём замечаете не с желанием критиковать а именно с сожалением что опять "что-то не то"...


"Мы все учились понемногу..."

Игровое кино я смотрю для удовольствия. Что касается сожаления "опять что-то не то" - то оно остается сожалением, но не переходит в:

Цитата:
Что до кино то как человек изучающий историю и державший в руках настоящую боевую шпагу не могу смотреть этот фильм без отвращения.


Согласитесь "сожаление" и "отвращения" - несколько разные по степени чувства ;-)

Цитата:
Так и моём сообщении скорее звучала мысль "а стоит ли её читать если даже при беглом осмотре выявляються некие неприятные моменты". Я ожидал чего-то более конструктивного от людей которые её читали и как я понял занимаються под руководством её автора.


Так почему же прямо нельзя было спросить "Стоит читать?", а надо начать с того, с чего начали Вы? И стоит ли теперь пенять на то, что к вам отнеслись с Вашей точки зрения "неподобающим" образам, когда Вы, как я Вам уже показал, не менее неподобающим образом отнеслись к людям, которых уважаем и под руководством которых, как вы отметили, вы занимаемся?
Могу предположить, что Вы абсолютно никого не хотели обидеть. Но Ваша манера по мнению Dans le chapeau была оскорбительной - вот он и ответил так как ответил...

Цитата:
Что до Dans le chapeau то его собственные изложения мыслей высокопарными тоже особо не назовёшь и упрёк в том что я никому не знаком так совершенно не адекватен (я как упомянул так же его совсем не знаю и что?).


Это реакция на Ваш первый пост. (см.выше)

Цитата:
Нет если он конечно предпочитает "вариться в собственном соку" а всех новичков отметать особенно тех кто ему не понравился по тем или иным высказываниям, то пожалуйста могу и уйти и не мешать....


За него говорить не берусь, но раз я веду с Вами диалог, значит как миниммум мне Вы не безразличны.

Цитата:
Дабы избежать дальнейших недоразумений спрошу прямо: стоит ли читать книгу которую я приобрёл?


Стоит. Но сразу стоит помнить о том, что мы говорим о сценическом фехтовании. Здесь задача не проткнуть быстро и с малым расходом сил. А бится долго и причудливо, но чтобы зритель поверил, что так оно и бывает на самом деле и чтобы у него не возникло ощущения "постановки". (хотя на самом деле большинство поединков заканчивается гораздо быстрее, нежели мы видим на экранах)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:21
Сообщения: 150
Седьмой писал(а):
Слова одни и пустоброхство! :lol: :lol: :lol: :lol:


А по-моему вполне конкретное предложение:

Цитата:
Хотите заниматься фехтованием в реале - приходите на занятия студии


Кстати, как любителю истории вообще и вероятно истории фехтования в частности - загляните вот сюда, может чего нового узнаете:

http://espada.family-lab.ru/forum/viewtopic.php?t=101


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 16:43
Сообщения: 25
8)


Последний раз редактировалось Седьмой 12 дек 2009, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB