Сайт студии артистического фехтования 'Эспада'

Таверна "Эспада"

Студия артистического фехтования
Текущее время: 28 мар 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 10:12
Сообщения: 16
Откуда: г. Екатеринбург
Велигор писал(а):
... технику трудно назвать первоклассной, по крайней мере для демонстрации.
Некоторые удары повтор от повтора меняются с точностью до наоборот, к примеру - было справа, стало практически слева и т.п. Есть несколько совершенно нелогичных защит и развитий, причем это не от фехтбуха, а опять же явно от демонстрации... А некоторые вещи просто невыполнимы физически, если предположить, что противники приблизительно равны по силовым и скоростным возможностям: к примеру, когда путь оружия в защите много длиннее пути атакующего клинка. Ну и т.д и т.п и пр. Но в общем и целом - неплохо. А кто из нас без греха? :D


Покритикую я это мнение, по возможности конструктивно ;)
По части изменения направлений ударов, ну так как я понял демонстраторы и не пытались показать одно и тоже, а они демонстрировали техники, их вариации и их логическое развитие по принципу: атака - защита, атака - защита - рипост, атака - защита - рипост - контррипост ну и т. д. и делали это в виде возможных вариативных решений.
Вот по части нелогичных защит хотелось бы конкретики, что тут нелогичного Вы увидели?
Касательно того, что могли быть допущены ошибки в части интерпретации материалов фехтбухов - ну так на то она и реконструкция, чтобы искать, а не почивать на лаврах существующих техник, а как известно – где поиск – там возможны и ошибки ;).
Я вот тоже не вижу логики в том чтобы в приёме полумеча который демонстрируется во втором ролике - когда берётся защита посохового типа (как её назвал Майк-танцор - "перекладина"), где клинок противника принимается лезвие в лезвие - ладони защищающегося (если перчатка с внутренней стороны кисти не имеет кольчужной прокладочки :lol: ) которой он удерживает меч за слабую часть - мало не покажется :lol:
А по части того что некоторые техники просто невыполнимы физически - ну дык на ролике они их далеко не в астральном плане демонстрируют :wink: и скорость, что у атакующего, так и у защищающегося - равная и достаточно высокая для боя на таком типе оружия (они проводят демонстрацию не в рапиде, а с нормальной боевой скоростью), сила я думаю у них тоже достаточно равная (хотя любому фехтовальщику прекрасно известно, что сила в фехтовании играет чуть ли не самую последнюю роль - вот выносливость ещё куда ни шло, а, прежде всего ловкость и скорость :) ).
А вот с таким тезисом, что движение защиты должно быть короче (быстрее), чем движение атаки - я полностью соглашусь, но, прежде всего этот принцип применим для классики, а тут несколько иная ситуация, где казалось бы нелогичное долгое и длинное движение на защиту, однако срабатывает, и важно даже не то, что этим движением перекрыт конкретный удар противника, а то что после этой нелогично длинной защиты, защищающийся подготовил очень удачный плацдарм для рипоста (ответной атаки), что он вряд ли бы достиг - защищаясь более коротким (рациональным), а следовательно "логичным" движением.
Также прошу учесть, что все "нелогичные" длинные движения руками на защиту, защищающийся выполняет с одновременным маневром перемещения или уклонением корпусом (управляя дистанцией и тем самым, выигрывая себе нужное время для завершения долгого движения ;) ) и они первоклассно работают, а вот если делать эти защиты только руками не сходя с места - тогда это точно будет нелогичным :)
Ну и на последок, хочу сказать такую вещь - в одной из книг по айкидо мастер точно выразил эту мысль - Никогда не говорите при беглом взгляде, что та или иная техника "нерабочая" - пока Вам самим не доведётся испытать её на собственной шкуре :wink: Не нужно поспешно говорить, что техника не работает, если Вы не знакомы с двигательными принципами построения этой техники, возможно если вы будете пытаться её применить используя двигательные подходы Вашей школы – она и не будет работать, что будет закономерным ;)
Айкидо - тоже достаточно казалась бы нелогичная вещь, однако её техники работают безотказно, если их применяет мастер потративший десятилетия на тренировки (что нельзя сказать про новичков в айкидо - таким быстрее и логичнее защититься используя технику каратэ или бокса).
Но в принципе, у каждого своё мнение и я не настаиваю, что окончательно прав :)

_________________
Клинки, откликнитесь! Быть может, и для нас
Жизнь ярче молнии блеснёт на кромке стали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2006, 12:43
Сообщения: 44
Посмотрел данный материал. В принципе довольно интересная подборка приемов. Жаль только это все не пригодится на турнирах по историческому фехтованию. Велигор совершенно прав: траектории защит слишком длинные. Такие приемы можно применять только в том случае, когда ты 100% уверен каким будет удар. Это первое. Второе - при использовании классического хвата ребята допускают 2 серьезные ошибки: 1. нет контроля за инерцией оружия, 2. совершенно игнорируется использование реверса рукоятью ( вопрос: а нафига тогда нужна такая длинная рукоять?). Сэр герцог Тирольский из Тулы демонстрирует аналогичные приемы гораздо более правдоподобно - видимо сказывается турнирный опыт. Подборка приемов на "полумеч" ближе к тексту( напр. Г. Тал.), но большая часть приемов опять же явно показушная: пока меня будут обезоруживать таким приемом - боюсь мой противник получит краткий инструктаж по применению приемов европейского бокса. Подходящими для применения приемов фактически не так уж и много, зато данный материал здорово поможет для создания целого комплекса показательных выступлений. Спасибо за ссылку.

_________________
Si vis pacem para bellum

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:16
Сообщения: 131
Откуда: Коломна
Alariq писал(а):

Покритикую я это мнение, по возможности конструктивно ;)

Конструктивная критика - путь постижения истины :D
Засим:
Цитата:
По части изменения направлений ударов, ну так как я понял демонстраторы и не пытались показать одно и тоже, а они демонстрировали техники, их вариации и их логическое развитие по принципу: атака - защита, атака - защита - рипост, атака - защита - рипост - контррипост ну и т. д. и делали это в виде возможных вариативных решений.

Ну, так "логическое развитие по принципу: атака - защита, атака - защита - рипост, атака - защита - рипост - контррипост ну и т. д. " как раз и предусматривает идентичность первичных действий, а если показывается "развитие по принципу: атака - защита, атака - защита - рипост, атака - защита - рипост - контррипост", а сама "атака - защита" уже совсем другие, то какое же это "развитие"? :D
Цитата:
Вот по части нелогичных защит хотелось бы конкретики, что тут нелогичного Вы увидели?

Когда меч находится слева, преводить его направо, а только потом выводить на траекторию защиты по Вашему логично? Или пытаться атаковать через клинок пртивника, лежащий лезвием на Ваших предплечьях (если они к этому времени еще есть :D )?
Цитата:
Касательно того, что могли быть допущены ошибки в части интерпретации материалов фехтбухов - ну так на то она и реконструкция, чтобы искать, а не почивать на лаврах существующих техник, а как известно – где поиск – там возможны и ошибки ;).

А с этим никто и не спорит, просто вызывает сомнение термин "первоклассная демонстрация"....
Цитата:
Я вот тоже не вижу логики в том чтобы в приёме полумеча который демонстрируется во втором ролике - когда берётся защита посохового типа (как её назвал Майк-танцор - "перекладина"), где клинок противника принимается лезвие в лезвие - ладони защищающегося (если перчатка с внутренней стороны кисти не имеет кольчужной прокладочки :lol: ) которой он удерживает меч за слабую часть - мало не покажется :lol:

Ну вот видите...
Цитата:
А по части того что некоторые техники просто невыполнимы физически - ну дык на ролике они их далеко не в астральном плане демонстрируют :wink: и скорость, что у атакующего, так и у защищающегося - равная и достаточно высокая для боя на таком типе оружия (они проводят демонстрацию не в рапиде, а с нормальной боевой скоростью), сила я думаю у них тоже достаточно равная (хотя любому фехтовальщику прекрасно известно, что сила в фехтовании играет чуть ли не самую последнюю роль - вот выносливость ещё куда ни шло, а, прежде всего ловкость и скорость :) ).

Приемы демонстрируются далеко не в боевом варианте: атаки иногда замедляются, удары иногда наносятся изначально мимо цели, защиты начинаются ранее начала атак, что возможно только в случае предварительной договоренности о действиях и т.п. Сила еще ни в каком воде боевого искусства не играла "чуть ли не самую последнюю роль". Даже в фехтование на сверхлегком оружии. А здесь - меч. А вот выносливость... реальный бой длится секунды.
Цитата:
А вот с таким тезисом, что движение защиты должно быть короче (быстрее), чем движение атаки - я полностью соглашусь, но, прежде всего этот принцип применим для классики, а тут несколько иная ситуация, где казалось бы нелогичное долгое и длинное движение на защиту, однако срабатывает, и важно даже не то, что этим движением перекрыт конкретный удар противника, а то что после этой нелогично длинной защиты, защищающийся подготовил очень удачный плацдарм для рипоста (ответной атаки), что он вряд ли бы достиг - защищаясь более коротким (рациональным), а следовательно "логичным" движением.

Для этого необходимо превосходить противника по скорости или уж заранее знать траекторию развития атаки, дабы начать защиту заранее, что и наблюдается.
Цитата:
Также прошу учесть, что все "нелогичные" длинные движения руками на защиту, защищающийся выполняет с одновременным маневром перемещения или уклонением корпусом (управляя дистанцией и тем самым, выигрывая себе нужное время для завершения долгого движения ;) )

И при всем этом, еще раз: путь оружия в защите много длиннее пути атакующего клинка, что невозможно выполнить при сравнимых скоростях. Заметьте, тут нет ни слова о времени.
Цитата:
...и они первоклассно работают

Не применим здесь этот термин...
Цитата:
а вот если делать эти защиты только руками не сходя с места - тогда это точно будет нелогичным :)

Давайте не будем обсуждать здесь традицирнные ошибки новичков, их исключение еще не признак мастерства и уж тем более не критерий "первоклассности" исполнения.
Цитата:
Ну и на последок, хочу сказать такую вещь - в одной из книг по айкидо мастер точно выразил эту мысль - Никогда не говорите при беглом взгляде, что та или иная техника "нерабочая" - пока Вам самим не доведётся испытать её на собственной шкуре :wink: Не нужно поспешно говорить, что техника не работает, если Вы не знакомы с двигательными принципами построения этой техники, возможно если вы будете пытаться её применить используя двигательные подходы Вашей школы – она и не будет работать, что будет закономерным ;)

Любую технику бессмысленно рассматривать с позиции какой-либо школы - в любой другой школе она в принципе будет неверной, иначе это не другая школа. Но если техника в принципе не соответствует законам физики - то она точно нерабочая.
Цитата:
Айкидо - тоже достаточно казалась бы нелогичная вещь, однако её техники работают безотказно, если их применяет мастер потративший десятилетия на тренировки (что нельзя сказать про новичков в айкидо - таким быстрее и логичнее защититься используя технику каратэ или бокса).

А что нелогичного в айки-до?
Любое боевое искусство изначально подразумевает силовое, скоростное, численное и т.п. превосходство противника, для компенсации чего и тратятся "десятилетия на тренировки". А вот если изначально в технике предполагать собственное превосходство над противником, то это вовсе не боевое искусство... Да и зачем оно тогда вообще, искусство какое-то...?
Цитата:
Но в принципе, у каждого своё мнение и я не настаиваю, что окончательно прав :)

В чем проблема? В спорах рождается истина... :D

_________________
Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:16
Сообщения: 131
Откуда: Коломна
Рустам писал(а):
Подходящими для применения приемов фактически не так уж и много, зато данный материал здорово поможет для создания целого комплекса показательных выступлений.

Рустам, извини, но я буду настаивать на своем тезисе о том, что показательный бой отличается от реального только тем, что он идеален. Можем обсудить.

_________________
Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2006, 12:43
Сообщения: 44
Велигор! Я не имею в виду сцен. фех-е. У нас в городе часто проходят различные шоу с демонстрацией всевозможных стилей и направлений единоборств. И здесь есть серьезное отличие от демонстрации боевых приемов - зрители в восторге от демонстрации приемов эффектных, а не эффективных. Спрос и обуславливает предложение. Демонстрация приемов фехтования двуручным мечом реальными скупыми движениями кажется людям подделкой - мол мечи не настоящие, "а в кино не так было" и т.д.

_________________
Si vis pacem para bellum

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2006, 12:43
Сообщения: 44
Айкидо - тоже достаточно казалась бы нелогичная вещь, однако её техники работают безотказно, если их применяет мастер потративший десятилетия на тренировки (что нельзя сказать про новичков в айкидо - таким быстрее и логичнее защититься используя технику каратэ или бокса).




Айкидо - стиль максимально логичный. Спроси у любого мастера - основа: 4 базовых контроля и порядка 6-ти базовых техник. Скорее правильно назвать нелогичным многие приемы джиу-джитсу, но айкидо ведь для того и синтезировалась. Вообще мое мнение - нет нелогичных боевых искусств. Просто нужно разбираться в условиях возникновения и существования данного вида.

_________________
Si vis pacem para bellum

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:16
Сообщения: 131
Откуда: Коломна
Рустам писал(а):
И здесь есть серьезное отличие от демонстрации боевых приемов - зрители в восторге от демонстрации приемов эффектных, а не эффективных. Спрос и обуславливает предложение. Демонстрация приемов фехтования двуручным мечом реальными скупыми движениями кажется людям подделкой - мол мечи не настоящие, "а в кино не так было" и т.д.

Приемы как раз могут быть сколь угодно эффектными. Просто я предложу такую трактовку: эффектиный прием - он же наиболее эффективный, просто настолько сложен в исполнении, что в реальном бою применяется редко. То есть - когда-то, кем-то разрабатывается и отрабатывается, безусловно боевое, сложное техническое действие, которое будучи исполнено дает высокий боевой эффект. Это так называемые "секретные приемы". Опытный боец имел в своем арсенале один-два таких, что давало ему безусловное превосходство над теми, кто работал только "реальными скупыми движениями", но требовало дополнительного мастерства. Сегодня, когда ои искусства владеть мечом уже не зависит жизнь и честь, отрабатывать такие приемы до степени боевой эффективности вряд ли кто станет - куда проще биться "реальными скупыми движениями", пытаясь превзойти противника физически, в стиле ГТО: "быстрее, выше, сильнее" :D
Сейчас место такой техники - в артистическом фехтовании и показательных номерах. Но это вовсе не значит, что они эффектные, а не эффективные.
Если же прием просто эффектен, а боевой эффективности не имеет или она сопоставима с эффективностью "реальных скупых движений", то в исполнении, да и в существовании, его просто нет никакого смысла.

_________________
Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2006, 12:43
Сообщения: 44
Опытный боец имел в своем арсенале один-два таких, что давало ему безусловное превосходство над теми, кто работал только "реальными скупыми движениями", но требовало дополнительного мастерства.





По поводу "секретных" приемов - рекомендую просмотреть учебники фехтования Германии и Италии 14-17 веков и Вы своими глазами увидите, что эти приемы как раз и являются теми самыми "реальными скупыми движениями", а все размахайчики - это общая программа.

_________________
Si vis pacem para bellum

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2006, 12:43
Сообщения: 44
Сегодня, когда ои искусства владеть мечом уже не зависит жизнь и честь, отрабатывать такие приемы до степени боевой эффективности вряд ли кто станет - куда проще биться "реальными скупыми движениями", пытаясь превзойти противника физически, в стиле ГТО: "быстрее, выше, сильнее"





Опять же - драться "реальными скупыми движениями" несравненно проще, чем амплитудными ударами. Не могу сказать за русский меч и шпагу - но при работе европейским двуручником инерционная работа смотрится шикарно, но требует большой физической силы - напр. применяя технику из учебника Коха. А вот короткими движениями защита и контратака гораздо эффективнее, главное требует не ГТО, а высокого уровня местерства и владения широкой технической базой.
P.S. Мне приходилось защищать свою жизнь и честь с помощью боевых техник фехтования. Пусть не мечом, а подручными средствами. Поверьте - мне было не до эффектных приемов.

_________________
Si vis pacem para bellum

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 14:53
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Цитата:
P.S. Мне приходилось защищать свою жизнь и честь с помощью боевых техник фехтования. Пусть не мечом, а подручными средствами. Поверьте - мне было не до эффектных приемов.


Всё правильно: эффектность уступает приоритет эффективности. :wink:

_________________
Если вам показалось, что моё сообщение оскорбило вас - прочтите его ещё раз. Либо вы осознаете его истинный смысл, либо можете считать себя оскорблёнными дважды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:16
Сообщения: 131
Откуда: Коломна
- Не люблю кошек.
- Ты просто не умеешь их готовить...
(Вечнозеленый анекдот :D )

Рустам писал(а):
По поводу "секретных" приемов - рекомендую просмотреть учебники фехтования Германии и Италии 14-17 веков и Вы своими глазами увидите, что эти приемы как раз и являются теми самыми "реальными скупыми движениями", а все размахайчики - это общая программа.

:D "Секретных" приемов не бывает в учебниках - на то они и "секретные". :D
Но речь-то не об этом. Мы вообще говорим о разных вещах. Это вопрос относящийся к фундаментальным основам и соответственно - объемный и долгий. Поэтому, коротко, чисто для примера:
И "реальные скупые движения" и "размахайчики" - это Все "общая программа". Просто это разные движения, приводящие к цели разными путями: амплитудный удар требует большего времени, более рискован в смысле контратаки, но он (при правильном, а не просто "размахайном", исполнении, естественно), дает безусловное преимущество в силе и способен просто проломить простую защиту "реальным скупым движением". Тут уже потребуются более сложные технические действия, к примеру - защита с уходом с линии атаки. Силе придется противопоставлять усложнение техники и еще никто не доказал, что реально эффективнее. Если боец "амплитудник" в состоянии грамотно использовать инерцию, то он не провалится в первом ударе, а тут же разовьет движение в следующий удар, столь же мощный, потом в следующий, просто подавляя противника непрерывной мощной серией, и совсем не факт, что все удары удасться принять "реальными скупыми движениями" - амплитудный удар короткую защиту пробивает, а уйти под серию - надо иметь класс...
А вот "реальная скупая атака" может быть надежно заблокорована "реальной скупой защитой" и напороться на столь же "реальную и скупую контратаку", от которой придется защищаться столь же "скупо и реально" :D И так до бесконечности, если кто-то не победит в стиле ГТО или не допустит грубой ошибки. В этой ситуации, как раз тактически правильно будет, к примеру, разорвать дистанцию и нанести мощный амплитудный удар. Если противник не сориентируется и не перестроится от "реальных скупых защит" к мощным амплитудным или к защитам с уходом - он обречен... Это и есть бой - столкновение техник, тактик, физических возможностей.
Суть в том, что этих техник, тактик и возможностей в боевом искусстве (если это боевое искусство) просто не может быть лучших или худших, сильных или слабых, эффективных или чисто эффектных... Все чуть-чуть менее эффективное доживает только до первого столкновения с реальной боевой действительностью :D
Цитата:
Опять же - драться "реальными скупыми движениями" несравненно проще, чем амплитудными ударами.

Проще - как раз не значит эффективнее, скорее - наоброт. Параллельный пример из "рукопашки" - "двойка в голову и - ногой в корпус" осваивается сравнительно быстро и во множестве случаев этого хватит, чтобы завалить на улице пьяного отморозка. Но при столкновении с человеком, кторого учили той же "двойке в голову и - ногой в корпус" победа может быть достигнута уже только в стиле ГТО. А вот удар ногой снизу с нырка, с одновременным уходом вперед - в сторону с опорой на руки и переворотом в стиле "экскаватор" - и по такому противнику, скорее всего, пройдет без проблем и завалит наглухо. Но такой удар уже за пару недель не отработаешь.... Он очень эффектно смотрится и при этом, в реальном исполнении - чрезвычейно эффективен. Вопрос в том, что выполнить его не эффектно - в показухе, а эффективно - в реальном бою, могут единицы. С фехтованием - все аналогочно, просто на рукопашке это просматривается более явно.
В наше же время, практически все предпочитают соревноваться в "ГТО" - на мастерство не хватает времени... При этом соверщшенно безразлично, какие движения выполняются - короткие, длинные...
Цитата:
Не могу сказать за русский меч и шпагу - но при работе европейским двуручником инерционная работа смотрится шикарно, но требует большой физической силы - напр. применяя технику из учебника Коха. А вот короткими движениями защита и контратака гораздо эффективнее, главное требует не ГТО, а высокого уровня местерства и владения широкой технической базой.

Не будь "инерционная" работа эффективной - не было бы вообще двуручника... Вам не кажется?
Любая работа, "инерционная" или "короткими движениями" требует и силы, и высокого уровня местерства, и владения широкой технической базой. Вопрос только в степени освоения и воспринимаемости конкретными бойцами:
Естественно, непоставленный амплитудный удар проще взять столь же непоставленной короткой защитой и провести короткую же контратаку, но это только вопрос уровня мастерства - если тот же амплитудный удар хорошо поставлен, он вомнет эту короткую защиту её исполнителю до самых... пяток :D , разумеется, если эта защита тоже не будет исполнена гораздо более мощно и мастерски... Соответственно, ничто не проще и не легче.
Иное дело, что рослому, физически сильному бойцу, гораздо легче будет даваться мощная амплитудная техника, нежели "скупая-короткая" - это для людей плотных, низкорослых, резких, а вот гибким и подвижным - уходы, отводы, обводы, переводы и пр. Это вовсе не значит, что какая-то из техник принципиально лучше или хуже - есть только некоторая предпочтительность для конкретных бойцов.
Цитата:
Мне приходилось защищать свою жизнь и честь с помощью боевых техник фехтования. Пусть не мечом, а подручными средствами. Поверьте - мне было не до эффектных приемов.

Рустам! У нас фехтование - только одно из направлений деятольности и далеко не основное. Мы занимаемся рукопашным боем, борьбой, военно-прикладной подготовкой и пр. Наши выпускники выступали в соревнованиях по самым различным видам единоборств, служили, в т.ч., в спецподразделениях, работали и работают в правоохранительных органах и охранных структурах. За пятнадцать лет в организации накоплено столько спортивно-контактного и реального боевого опыта... Конечно, я Вам верю. :D
Но проще - все же не значит эффективнее - это лишь вопрос подготовки и опыта. Будь у Вас при "защите своей жизни и чести" в арсенале сложно-эффективные приемы, отработанные в той же степени, что и "реальные скупые короткие" - Вы бы их столь же легко и использовали, но тогда у ваших противников было бы гораздо меньше шансов.... Только и всего. :D

_________________
Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 15:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 22:12
Сообщения: 22
http://fr.youtube.com/watch?v=DTMux9bdNWQ&feature=related


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Учеба и кино/связи между ними нет
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 18:49
Сообщения: 43
Откуда: Москва
http://rutube.ru/tracks/951459.html?v=3 ... 335d30c3f4

http://rutube.ru/tracks/341215.html?v=a ... 53e28f115b

http://rutube.ru/tracks/340772.html?v=9 ... 4ad8d9c6e9

_________________
Последнее дело – ты жрать хочешь, а твоя еда начинает обсуждать с тобой всякие этические проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Обратите внимание на выпад, дорррррогие мои! :-)
Изображение


Флешь-атака. К сожалению, в книге не написано, кто это "летит"
Изображение

Забавно:
Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Последний раз редактировалось Железная Леди :-) 05 июл 2011, 13:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2006, 22:50
Сообщения: 242
Откуда: Москва
:shock:

P.S. а еще там у половины дядек усы такие смешные =)) хорошо, что сейчас такой моды нет :D

_________________
Шурум-бурум )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB