Сайт студии артистического фехтования 'Эспада'

Таверна "Эспада"

Студия артистического фехтования
Текущее время: 17 апр 2024, 01:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
Граждане!

Что я имею сказать по поводу прошедшего шпажного турнира?
Все - молодцы! :D

Несмотря на то, что некоторые из Вас считают подобные турниры ненужными, авторитетно заявляю - это мнение ошибочное. Пусть у спорт- и арт-фехтования цели различны, но действия фехтовальщика и там, и там происходят из одного источника - из поединка.

Что еще?
Всем нашим мужчинам не хватает мягкости в ногах, у всех - зажатость, негибучесть и тяжеловесность в теле. Господа! На дорожке надо расслабиться :D , тогда многое будет получаться без чрезмерных усилий.
Девушки наши в гибкости и расслабленности на дорожке преуспели гораздо больше :D Могу отметить Наталью, сосредоточенно выбивавшую соперниц одну за одной (причины тому, подозреваю, чесавшийся нос и постоянные звонки насчет проката костюмов). Арина фехтовала правой и вообще, на мой взгляд, "не вошла" в турнир. Марианна вела себя весьма легкомысленно - благо, партнеры позволяли и прощали ей многое :D Аня мужественно переносила болезнь на ногах - но не уверен, что имело смысл участвовать в таком случае... Боев Алены почти не помню - ощущение осталось, что ты боишься или опаздываешь со своими действиями.

Конечно, совсем неправильно все время переодеваться и передавать друг другу провод от шпаги... На будущее надо озаботиться тем, чтобы у нас на каждого был провод - потому что именно на переодеваниях мы теряем кучу времени...

На этот раз репертуар действий на дорожке у всех был гораздо богаче, чем в прошлый. Но и это не предел :D

Всем спасибо за турнир. Надеюсь, судейство было вполне объективным :D

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Ориентировочные даты проведения "Весеннего говоруна" - 15 и 20 апреля 2013г. 15 апреля на тренировке - конкурс чтецов. 20 апреля на тренировке - конкурс соло, после тренировки - кулинарный конкурс.
Уже можно начинать готовиться :-)

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Конкурс чтецов - первый этап троеборья "Весенний говорун-2013" - проводим на тренировке в понедельник, 15 апреля. Начало ровно в 19.30!
Просьба ко всем придти пораньше, чтобы подготовить зал и провести жеребьевку заранее, и начать чтения не позднее 19.30.
И, разумеется, никто не опаздывает, дабы не мешать выступающим своей возней и шуршанием.

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Ну что же, дорогие мои… Первый этап нашего весеннего троеборья завершился! В нем, под веселое чириканье воробьев и шумный треск затворов фотоаппаратов (надеюсь, оно того стоило и скоро-скоро мы увидим фоторепортажик) , приняло участие 15 человек. Как и в прошлогоднем конкурсе, разброс мест почти у всех участников ооочень большой. Почти у каждого исполнителя нашелся свой почитатель, поставивший его хоть раз на первое место. И очень у многих исполнителей довольно близкие суммы баллов, что говорит о равенстве сил... И все же лидерство, хоть и не такое единогласное, как в прошлом году, и на сей раз принадлежит Наташе Шегало...

После мучительного разбора ваших иероглифов и несложных подсчетов, распределение мест после первого этапа получилось следующее:

1 место Шегало Наталья
2 место Ковалева Елена
3 место Зыков Евгений
4 место Баурова Евгения
5 место Епифанцева Татьяна
6 место Бесфамильный Алексей
7 место Арифулин Александр
8 место Алексеевы Евгения и Мила
9 место Катухина Анна
10 место Терентьев Андрей
11 место Ермошина Дарья
12 место Романычева Евгения
13 место Гайфуллин Сергей
14 место Никифорова Марианна
15 место Кондрашева Анастасия

За себя могу сказать, что при оценивании ваших выступлений принимала в расчет следующее: четкость произношения, громкость звука, выразительность и непринужденность исполнения, контакт с аудиторией, а так же проделанную работу по подготовке. Так же хочу напомнить, что смысл конкурса заключается не в том, чтобы выйти и что-то прочитать перед публикой. Точнее, не только в этом. А еще и в том, чтобы научиться работать с текстом, научиться искать возможные варианты исполнения, расставлять акценты, выдерживать паузы, доносить до слушателя заложенный автором смысл или смысл, который вкладываете в произведение вы... Заставить свой голос звучать громко, и в то же время свободно, и научиться извлекать из него самые разные тона и интонации. Научиться завладевать вниманием аудитории и удерживать его на протяжении всего выступления и пр. и др... И сделать все это , наспех выбрав и пару раз накануне "про себя" прочитав стих- невозможно.
Почти у всех в обязательной программе есть недоработки, и не всем басни оказались, как говорится, по зубам. Читать басни и читать стихи – это две большие разницы, и, я надеюсь, вы все это заметили. Так что, видимо, придется повторить :) . И дело не в том, что мы не способны их продекламировать на хорошем уровне, а в том, что не всеми была проделана достаточная подготовительная работа…
В обязательной программе хочу отметить Танюшку, Наталью, Степочку, Дашу и Распони - за то, что использовали заложенную в самом тексте басен наглядность. Были диалоги, были персонажи, была попытка представить их разные характеры и сюжет… Но, Даша, - это было очень тихо. Зато Степочка, как всегда, на высоте – слышно было каждую буковку… Женя Зыков, на мой взгляд, перемудрил с поиском сверхзадачи автора :D , убойное трио Малдер-Леха-Гоша иначе как халтурщиками назвать сложно (Саше Арифулиной – 5 за костюм Малдера, а самой троице - строгий выговор за банальное неуважение к мероприятию. Уж если беретесь что-то делать «с претензией» – так хотя бы порепетируйте. Кроме того, вы нарушили условие конкурса – в обязательной программе у всех конкретное задание и никому не дозволено каверкать авторский текст). Женя Романычева и Настя - очень торопились. Мила, как всегда, была неподражаема :) и внесла неповторимое очарование и уют в наш конкурс. Серега, Аня, Андрей –немного не доработали, не хватало интонационной выразительности и двигательной раскованности. Мари, :D , путешественница ты наша! Исполнение было громким и четким. И даже местами выразительным, но ... ты когда читаешь по бумажке, так ты хотя б не запинайся :wink:
В произвольной программе порадовал выбор произведений. Много сложной и серьезной поэзии… Очень порадовала Лена - замечательное эмоциональное исполнение «вкусного» рассказа. Хочу похвалить Женю Романычеву за хорошую четкую речь, при этом не лишенную интонационного разнообразия. Ты была одна из немногих, кто очень длинное произведение прочитал так, что было слышно и понятно каждое слово. Одно замечание – зрители сидят в зале, а не на потолке :wink: . И такого же рода замечание Наталье, исполняющей Бродского–очень много смотрела в пол… Таня Епифанцева – очень здорово, картинка из жизни просто, но не хватало зрительного контакта с залом, слишком замкнулась на "младенце". Ооооочень порадовал Женя Зыков - свободой и раскованностью исполнения отрывка из «Сирано де Бержерака». Работал голос, работало тело, работало лицо… Но дикция подкачала – «проглотил» добрую половину слов, так что есть еще куда расти :wink: . Малдер, как всегда был убедителен в чтении книги, придраться не к чему, но хотелось бы уже увидеть что-то иное :wink: . Леха… не думаю, что это стихотворение было подготовлено к этому конкурсу... Даша произвольную программу исполнила очень хорошо, но, опять, очень тихо :( . То же самое могу сказать о Жене Плаксиной. Выразительное и артистичное исполнение умерло по пути к задним рядам – там не было слышно практически ни слова. Анюта – большой прогресс по сравнению с прошлым годом. Читать Высоцкого – поступок, требующий большого мужества. Но на мой взгляд исполнение должно было быть менее деликатным, если так можно выразиться. Надо было не бояться выходить из «комфортной зоны» - и голосом, и мимикой, и жестами... И немного не хватило контакта с аудиторией. Но это придет с опытом и практикой. Приятно удивил Андрей. Тоже очень сложное произведение и очень надрывное и искреннее исполнение… Браво!
Вцелом, все, кто хотел немного «вырасти над собой» в исполнительском искусстве - это сделали. Кому-то это удалось лучше, кому-то хуже, но это уже частности. Главное достижение нашего конкурса чтецов на сегодняшний день – что барьер «выйти и продекламировать что-то перед публикой» для большинства из нас успешно преодолен. Собственно, ради этого три года назад все и затевалось. Мы не боимся выйти и сказать что-то зрителю. Волнуемся перед выходом на сцену – да, но уже не считаем это катастрофой :D . Мы можем говорить со сцены внятно и четко, если не забываем об этом :) . Теперь надо научиться делать это достоверно, раскованно и свободно. Это видимо и есть наш следующий рубеж, к его преодолению мы и будем стремиться в дальнейшем.
Всем спасибо за участие в конкусре, за приятный вечер, за интересные произведения...
Впереди - два следующих этапа. В субботу, 20 апреля, на тренировке проводим конкурс соло, а по окончании тренировки - кулинарный конкурс.
Напоминаю, для конкурса соло музыку записываем на диск в формате "audio CD". Флэшки, диски с данными и проч. наш прогрыватель не воспроизводит.

Всем удачи и хорошего настроения :D .

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Последний раз редактировалось Железная Леди :-) 18 апр 2013, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Немножко фотографий

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остальные фото здесь: http://my.mail.ru/mail/vetkavishnya/photo?album_id=5517

Утащено у Саши Арифулиной отсюда http://vk.com/id17268344#/album17268344_172928799 и там есть еще :-)

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Изображение

Сегодня, 20 арпеля 2013 года, прошли очередные два этапа нашего весеннего троеборья: конкурс соло и кулинарный конкурс.

Второй этап. Конкурс соло.

В конкурсе соло приняло участие 10 человек. Выступления оценивали мы с Алеком Давыдовичем по тридцатибальной шкале. Основной акцент делался на технику фехтования. Оценивалась базовая техника, репертуар боевых действий и сложность композиции, а так же учитывалось общее впечатление от исполнения. По всем без исключения выступлениям общее замечание – забыли про красивые глубокие выпады. Хотя даже наш специальный сценический коврик был постелен, чтоб не скользил никто… Еще один часто встречавшийся недостаток – Алек Давыдович уже говорил сегодня об этом - забывали ускоряться в атаке.
Краткие замечания по выступлениям. Аленка – надо было примериться к "сцене" перед выступлением – не слишком грамотное распределение действий по площадке, «мешала» стена :) . А в целом технически ты за прошедший год очень прибавила. Танюшка – левая рука «не работала» на выпадах, т.к. держала плеер. И сама ты вся немного зажата была. Отчасти от волнения, отчасти именно из-за того, что держала посторонний предмет в руке. Лена… Давноооо сама «точу зуб» на блюзовые композиции, но все же крайне тяжело сделать технически сильное фехтование под блюз. Не дает он нужного ускорения… Но в целом выступление очень хорошее получилось. Анюта, наша именинница! :) С днем рождения еще раз!!! Хорошая композиция, но ты очень зажала плечи, и из-за этого не было ощущения «легкости» исполнения. Даша осторожничала, и правильно делала. Пока еще нога до конца не прошла – лихачить не следует. Марианна забыла, что на выпаде сзади стоящая нога должна быть разогнута в колене. Забыла напрочь, на всёёёёё выступление :wink: . Серега был экспрессивен, я бы даже сказала азартен. И при этом довольно техничен. Немного широковаты были рубящие защиты. Женя Зыков технически был сегодня убедителен не на все 100 процентов. Видимо, много внимания уходило на артистический аспект, но сама задумка очень хороша... Настя, работать – работать – работать... Выступление соответствует твоим сегодняшним кондициям, но артистическим фехтованием это пока называть рано. Но прежде всего тебе надо подтянуть ОФП – плавание, например, может в этом хорошо помочь. Женя Романычева периодически забывала про боевую стойку, очень много передвижений почти на прямых ногах. Прогресса сильного по сравнению с прошлым конкурсом нет у тебя, т.к. очень много занятий ты пропускала.
Вцелом сегодняшние выступления мне понравились. Поскольку нет в нашем конкурсе почти никаких ограничений, у вас есть возможность дать волю фантазии и выразить себя, а это всегда очень интересно. Да и с фантазией у нас проблем нет :wink: . Вспомним Оленькино соло в прошлом году… Кто мог ожидать такое преображение?.. А сегодня, например, Лена предстала совершенно в ином образе – ну совсем не сеньор Распони… И еще можно сказать, что уровень выступлений вполне реально отражает качество и количество усилий, прикладываемых каждым исполнителем к тренировочному процессу. Жаль, что заболела Наташа и что не может пока фехтовать Степочка – с вашим участием борьба была бы более острой, а сам конкурс был бы еще интереснее.
Было заметно, что многие сегодня волновались. Но с волнением справились и показали свои композиции без заметных сбоев. А это и есть одна из задач нашего конкурса соло.
Очень красивые были сегодня наши девочки - Аня, Даша, Лена, Марианна – украсили конкурс своими костюмами.

Изображение

Изображение

Изображение

Итоги конкурса соло:

1 место Гайфуллин Сергей
2 место - 3 место Ковалева Елена, Зыков Евгений (одинаковое количество баллов)
4 место Катухина Анна
5 место Ермошина Дарья
6 место Бадягина Алена
7 место Никифорова Марианна
8 место Епифанцева Татьяна
9 место Романычева Евгения
10 место Кондрашева Анастасия

16 место Шегало Наталья
Баурова Евгения
Арифулин Александр
Бесфамильный Алексей
Алексеевы Евгения и Мила
Терентьев Андрей

Третий этап. Кулинарный конкурс.

Изображение

В третьем этапе - кулинарном конкурсе - участие принимало 13 человек. Не все из участников первого этапа продолжили борьбу до конца (а жаль), но зато на последнем этапе к нам присоединилась Лера, что очень приятно. Оценивало конкурс, что характерно, почти 20 человек! :D
Что я могу сказать… Все было очень и очень вкусно! И очень нарядно! Вкусы у нас у всех разные, и поэтому разброс мест у каждого участника оооооочень большой - практически на всю «шкалу». Но все же есть явный лидер и в этом конкурсе – самое большое количество первых мест было отдано симпатичным зеленым стаканчикам с вкусняшкой от Александра Арифулина. Браво, агент Малдер!!! :) Лично мне так же очень понравилось то, что приготовила Степочка, а еще печеньки Сереги. «Лимончелло» от сеньора Распони пахло изумительно, но для меня напиток немного крепковат. Замечательное лукошко с грибами сделал Женя Зыков – очень оригинально получилось. «Лесную» тему продолжила Анюта – клюква в сахаре удалась! И вообще, повторюсь, все было очень вкусно – и рулетики, и салатики, и сладости, и бутербродики…

Итоги кулинарного конкурса:

1 место Арифулин Александр
2 место Ермошина Дарья
3 место Баурова Евгения
4 место Гайфуллин Сергей
5 место Ковалева Елена
6 место Харламова Валерия
7 место Епифанцева Татьяна
8 место Кондрашева Анастасия
9 место Катухина Анна
10 место Никифорова Марианна
11 место Зыков Евгений
12 место Романычева Евгения

16 место Шегало Наталья
Бадягина Алена
Бесфамильный Алексей
Алексеевы Евгения и Мила
Терентьев Андрей

Осталось подвести общий итог. Участникам троеборья, не принимавшим участия во втором этапе, автоматически присуждается за него 16- место (по общему числу участников троеборья). Участникам троеборья, не принимавшим участия в третьем этапе, автоматически присуждается за него 16- место (по общему числу участников троеборья). По итогам всех трех этапов мы имеем следующие результаты.

Итоги конкурса - троеборья «Весенний говорун – 2013»:


1 место Ковалева Елена
2 место Зыков Евгений
3 место Гайфуллин Сергей
4 место Ермошина Дарья
5 место Епифанцева Татьяна
6 место Катухина Анна
7 место Баурова Евгения
8 место Арифулин Александр
9 место Никифорова Марианна
10 место Романычева Евгения
11 место Кондрашева Анастасия
12 место Шегало Наталья
13 место Бесфамильный Алексей
14 место Харламова Валерия
15 место Алексеевы Евгения и Мила
16 место Терентьев Андрей

Победителем троеборья «Весенний говорун-2013» стала Елена Ковалева!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
На втором и третьем местах наши замечательные мужчины – Евгений Зыков и Сергей Гайфуллин, единственные представители «сильной половины» «Эспады», прошедшие все три этапа!!! Мальчики, мы вами гордимся!!!

Спасибо всем моим эспадовцам за участие в конкурсе! За интересные литературные произведения, за красивые соло, за вкусные и нарядные творения кулинарного искусства! Вы все - большие молодцы!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии здесь: http://my.mail.ru/mail/vetkavishnya/photo?album_id=5517#page=/mail/vetkavishnya/photo?album_id=5517 и здесь: http://vk.com/feed#/album-2037537_173017401. Спасибо Жене Плакскиной, Лере Харламовой и Саше Арифулиной за прекрасные фотографии...

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 10:03
Сообщения: 530
Во-первых – поздравляю нашу прекрасную Кармен с победой в конкурсе «Весенний говорун-2013». Это было нелегко, конкуренты были серьезные, но она справилась. Молодец!

Во-вторых, поздравляю всех нас с тем, что конкурс таки прошел и можно выдохнуть. Не знаю кому как, но мне в этом году было тяжеловато (особенно в кулинарной части).

В-третьих, хочу рассказать о своих впечатлениях непосредственного участника.

Главной частью Говоруна лично для меня представляется конкурс чтецов. Поэтому и подготовку к нему я начал задолго – месяцев за пять. Честно скажу, что, просмотрев обязательную программу, пришел в состояние недоумения, поскольку никакая басня из списка «не легла на душу». Решил, что выберу попозже, а пока начал думать, что рассказывать в произвольной. Были различные варианты, но в это время я учил монолог Бержерака «про нос» - так просто учил, для себя, потому что монолог замечательный: он сложный, он интонационно богатый, он чрезвычайно насыщен образами… В различных театральных постановках этот монолог нещадно урезают, поскольку он длинный :-) В общем, я поставил себе задачу сделать этот монолог :-) Я учил его в метро, повторял по дороге от метро до работы и обратно, тренировал его на домашних :-), домашние покорно слушали :-)

В отработке к конкурсу чтецов после заучивания текста имеет смысл делать следующее:
- во-первых, записывать себя на компьютер и прослушивать, чтобы услышать дефекты произношения. Каюсь, в этот раз с записью у меня не получилось – оттого-то и с дикцией проблемы случились, как я сейчас думаю. Для записи лучше всего использовать головную гарнитуру либо беспроводную, либо с длинным (от 3-х метров) проводом – чтобы можно было работать телом, когда отрабатываете текст.
- во-вторых, периодически (в идеале – каждый раз) работать перед зеркалом. Эта рекомендация банальна, но многие ли из нас используют зеркало, чтобы выразить лицом и/или телом нужную эмоцию или чувство - и увидеть, удалось ли задуманное?
- в-третьих, на итоговом этапе, когда в целом текст уже «сделан», попросить кого-нибудь прослушать ваше исполнение и с пристрастием пытать слушателя/зрителя на предмет – что было не так, как надо; все ли удалось донести до зала, что вы хотели. Причем желательно таких прослушиваний устроить несколько, поскольку каждый раз вы будете читать текст немного по-другому; чуть-чуть по-разному будете расцвечивать текст (с сохранением, конечно, общих, изначально намеченных плана, сюжета и палитры) – и такие вариации исполнения помогут вам глубже проникнуть в текст, дадут возможность закрепить какие-то наиболее удачные интонации или исправить какие-то слабые места.

По-моему, так.

Что касается других частей нашего троеборья.

Соло с детской шпагой как-то не заладилось – чувствую, что технически было сделано грязно и без должной концентрации. Видимо, сконцентрировался на других аспектах выступления :-) Свою оценку нашими тренерами в этой части конкурса считаю завышенной.

С кулинарным этапом в этот раз не сложилось, как надо :-) Ну да ладно, печенье-то на самом деле получилось вкусное, только сухое :-)

Спасибо всем участникам, судьям и просто зрителям – конкурс был очень полезный и интересный. Ура!

_________________
Toute la affaire - dans le chapeau!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Ооооооочень советую всем прислушаться к советам Жени Зыкова в части подготовки к конкурсу чтецов. Весьма полезные! :-)

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Традиционный Новогодний конкурс дуэлей проводим в понедельник, 23 декабря 2013 года, на тренировке. Напоминаю, что тренировки по понедельникам у нас начинаются в 19.30. Поэтому к этому времени все дожны быть переодеты и построены.

В этом году конкурс будет состоять из двух частей:
Часть 1 - обязательная. Всем будет выдана для разучивания одинаковая схема. Для показа партнеры будут выбираться непосредственно в день конкурса путем жеребьевки.
Часть 2 - произвольная. Как и раньше, вы выбираете себе партнера, готовите с ним связку и демонстрируете её.

Оценивать вашу технику будут тренеры клуба.

Условия:
- одежда партнеров: белый "верх", черный "низ";
- без музыки, без сценических костюмов, без статистов - только фехтовальная схема;
- без "завязки", "развязки", сюжета, слов и проч. - работаем ТОЛЬКО над техникой (дышать и издавать во время "боя" "характерные крики фехтовальщика" не запрещается :-)) ;
- продолжительность выступления в произвольной программе не более 5-ти минут;

Оружие - легкая шпага (рапира). В качестве дополнительного оружия можно использовать дагу.

Напоминаю - основная цель участия в конкурсе - продемонстрировать наилучшую базовую технику и мастерство владения оружием.

Выбираем партнеров, готовимся, если есть вопросы или трудности - привлекаем тренеров и "старших товарищей".

Не теряем времени и начинаем готовиться!

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Изображение

В понедельник, 23 декабря 2013 года, в нашей студии прошла первая часть Конкурса новогодних дуэлей - 2014. Кто-то, как обычно, застрял на работе и не смог участвовать, кто-то заболел и не успел подготовиться, но тем не менее конкурс состоялся и вот его предварительные результаты.

Произвольная программа.
Показано три дуэли. Марианна и Даша, Женя и Серега, Лера и Андрей.
На следующий понедельник (30 декабря) отложены дуэли: Таня и Наташа, Аня и Лена. Если кто – то еще соберется с силами, выздоровеет или вернется из поездок – в понедельник мы и на вас с удовольствием посмотрим…

Обязательная программа.
Выступило 11 дуэтов (причем Мари и Даша выступили дважды, показав схему « и туда и обратно» – похвальное рвение).
В первом «заходе» партнеры в дуэте определялись жеребьевкой, во втором партнеры выбирались участниками по желанию.

Результаты конкурса дуэлей определяются по следующей схеме:
Оценка дуэта за произвольную программу плюс среднее арифметическое по всем обязательным выступлениям, в которых выступили участники дуэта (со всеми своими партнерами)

При подсчете результатов дуэтам, показывающим не специально придуманную к конкурсу произвольную программу, а уже имеющиеся у них ранее отработанные бои, вводится понижающий коэффициент в размере 0.5

Предварительные итоги таковы:

1 место – Даша и Марианна, общая сумма 25.22 = 14.33+10.89
2 место – Женя и Серега, общая сумма 24.67 = 25.33*0.5 + 12
3 место – Лера и Андрей, общая сумма 22.11 = 13.33 + 8.78

Без понижающего коэффициента на первом месте с большим отрывом оказались бы Серега и Женя, что лишний раз доказывает нам простую истину – по-настоящему хороший бой можно показать только приложив очень много усилий… Но не будем забывать, что наш конкурс преследует несколько иные цели, а именно - сосредоточиться во время подготовки и выступления исключительно на технике владения оружием, прочувствовать свои ошибки и попытаться от них избавиться...

Еще раз напомню – результаты пока только предварительные. Мы ждем выступлений остальных участников, которые вполне способны изменить имеющийся расклад...

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 10:47
Сообщения: 23
Спасибо за информацию!

А будут ли комментарии/замечания по личной технике каждого участника?
Мне это важно, чтобы знать, над чем работать (некоторые свои слабые места я уже знаю... :( ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Будут. Когда закончится конкурс :-)

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Сегодня на тренировке было засмотрено продолжение новогоднего конкурса дуэлей. Выступали Аня и Лена. И текущие итоги несколько изменились :-)
На 1-е место вышли сегодняшние конкурсанты:
1 место - Аня и Лена, общая сумма 31 = 19 + 12
2 место – Даша и Марианна, общая сумма 25.22 = 14.33+10.89
3 место – Женя и Серега, общая сумма 24.67 = 25.33*0.5 + 12
4 место – Лера и Андрей, общая сумма 22.11 = 13.33 + 8.78

Но и это еще не всё, ждем понедельника...

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
УРА! Наш конкурс новогодних дуэлей - 2014 завершился! Последние участники - Наташа и Таня выступили на последнедней в 2013 году тренировке и, наконец, можно подвести итоги. После всех выступлений мы имеем следующие результаты:

По сумме обязательной и произвольной программы (максимально возможная оценка - 30 баллов за произвольную и 20 баллов за обязательную программу):

1 место - Аня и Лена, общая сумма баллов 31 = 19 + 12
2 место – Даша и Марианна, общая сумма баллов 25.22 = 14.33+10.89
3 место – Женя и Серега, общая сумма баллов 24.67 = 25.33*0.5 + 12
4 место - Лера и Андрей, общая сумма баллов 22.11 = 13.33 + 8.78
5 место – Наташа и Таня, общая сумма баллов 20.75 = 18.167*0.5 + 11.67 (как и у Сереги и Жени Зыкова за произвольную программу введен понижащий коэффициент 0.5 за использование готового номера в произвольной программе)

По результатам исполнения обязательной программы дуэты распределились следующим образом (максимально возможная оценка - 20 баллов):

1 место - Сергей и Женя Зыков – 14,67
2 место - Аня и Оля – 13,30
3 место - Лена и Серега – 11,67
3 место - Лена и Оля – 11,67
4 место - Даша и Марианна – 11,60
5 место - Таня и Наташа – 11,53
6 место - Лера и Серега – 11,33
7 место - Аня и Лена – 11,0
8 место - Женя Зыков и Марианна – 10, 67
9 место - Сергей и Андрей – 10,50
10 место - Даша и Женя Плаксина – 9,67
11 место - Лера и Оля – 9,0
12 место - Лера и Андрей – 5,67

Как видите, с 3 по 8 место результаты очень плотненькие, расположились на среднем уровне. Так что есть еще куда расти и над чем работать практически всем - и победителям и тем, кто немного поотстал.
Во многих выступлениях были заметны проблемы с дистанцией. В обязательной програме это вполне понятно -партнеры определялись прямо перед выступлением и времени "притереться" практически не было. А вот наличие таких проблем в отрепетированных произвольных программах говорит о том, что на тренировках нам надо побольше времени уделить упражнениям "на дистанцию", чем мы и займемся в наступившем году.
Коротко по основным недостаткам и ошибкам:
Оля - все хорошо, но слишком осторожничаешь. Не хватает "остроты" в исполнении. Но это легко поправимо - надо всего лишь сосредоточиться на этом аспекте в парных упражнениях;
Аня - в целом практически нет замечаний по базе, но иногда проскакивает перегиб в коленном суставе на выпаде;
Лена - работаешь очень красиво - уверенно и экспрессивно. Но при этом, напротив, практически постояно "недоход" впередистоящей ноги на выпаде. И еще иногда заваливаешь носок внутрь. Не делаешь выпад на полную длинну. Из-за чего общее впечатление от исполнения снижается;
Даша - очень технична, но есть небольшие проблемы со взаимодействием с партнерами. Не всегда соизмеряешь свою скорость работы со скоростью работы партнера. Из-за это возникают проблемы с дистанцией и сбои в работе оружием;
Марианна - есть проблемы с равновесием и исполнением захватов. Не всегда выполняешь их сильной частью клинка. Но зато выпады в этот раз были изумительные :-);
Таня - были проблемы с рановесием, скоростью работы и "недоход" на выпадах. Причем в ходе тренировок этих проблем у тебя нет. Это исключительно волнение от исполнения перед зрителем. А значит надо чаще выступать :-) и все устаканится;
Лера - есть еще куда расти. Ошибок много, что для тебя вполне допустимо на данном этапе. Но все они поправимы. Заваливаешь внутрь носок и колено впередистоящей ноги, часто чрезмерно разворачиваешь стопу сзадистоящей ноги, немного зажата шея, плечо и предплечье вооруженной руки, из-за чего нет легкости при выполнении переводов и круговых защит. Не делаешь выпады на полную длинну, хотя растяжка твоя это позволяет. Но видимо не хватает силы мышц, чтобы с легкостью вытолкнуть себя на выпад и закрыться с него. Надо больше внимания уделить силовой подготовке. Не хватает ускорения в атаках. Часто сокращаешь расстояние между стопами при передвижениях. Есть проблемы с равновесием и устойчивостью. Но ты у нас девушка ответственная и старательная, поэтому очень скоро от всех этих недочетов ты избавишься :wink: ;
Наталья - молодец, что приняла участие в конкурсе и не прыгала во время фехтования :) :D :wink: ;
Женя Плаксина - иногда не доделываешь выпад на полную длинну и забываешь про ускорение в атаке. Не выдерживаешь линии атак;
Серега - иногда широковаты защиты, бывает слишком высокая стойка, немного заваливаешь в боевой стойке колено сзадистоящей ноги. Есть проблемы с хватом рукоятки в рубящей технике и взятием 5-й защиты (далеко выставляешь руку, чрезмерно выпрямляя её);
Женя Зыков - мастерство, как говорится, не пропьешь. Но иногда "халтурил" на выпадах. Впрочем, хромоножке простительно :-);
Андрей - много недочетов, про которые говорю тебе уже не знаю сколько месяцев. Но пока ты сам не начнешь жестко конролировать каждое свое движение, прогресса не будет. Поэтому пахать, пахать и пахать - на мишени и перед зеркалом. И убирать заваленный носок и колени в боевой стойке, "недоход" по глубине и, опять же, заваленные внутрь носок и колено впередистоящей ноги на выпадах, неперпендикулятрность стоп, широковатые защиты и захваты слабой частью клинка, сокращение расстояния между стопами при передвижениях и пр. и др. Есть проблемы с равновесием.

Очень жаль, что не приняли участие в конкурсе остальные наши мальчики. Им это было бы весьма полезно... Как и всегда, не обошлось на конкурсе без склероза. В этот раз основной удар принял на себя Андрей :wink: . В общем-то, ничего страшного в этом нет. Никто и никогда от этого не застрахован. Любой эспадовец, пожалуй, может рассказать впечатляющую историю про склероз, настигший его или её во время соревнований... Но есть одно железное правило - выступление всегда должно быть завершено. Это закон. Это то, что отличает спортсмена от любителя. И этому тоже надо учиться.
Но все перечисленные недочеты - это не повод расстаиваться. Это "контрольные точки", которые вы должны для себя отметить и усиленно над ними трудиться. Чтобы стать лучше. Меня очень порадовал азарт и увлеченность, с которыми вы готовились к конкурсу. Так держать! И спасибо вам всем за вашу увлеченность артистическим фехтованием.
А теперь давайте поздравим наших победителей Аню Катухину и Лену Ковалеву с победой в новогоднем конкурсе дуэлей -2014! Девчонки - вы молодцы!!! Так держать! Всех победителей и призеров ждут памятные фирменные эспадовские дипломы, которые, как всегда, нарисовала наша Плаксочка, за что ей огромное спасибо!
С новым годом! :-)

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурсы и турниры в "Эспаде"
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2006, 04:46
Сообщения: 1733
Откуда: Москва
Наш следующий турнир - предпраздничный! Турнир по фехтованию на шпагах "Д'Артаньян и три мушкетера - 2014" запланирован на субботу, 22 февраля.
Для внесения новых красок в эмоциональную составляющую соревнований :D турнир в этом году будем проводить не личный, а командный.
Подробности распишу ближе к делу, а пока начинаем готовиться. Приводим в порядок амуницию, начищаем клинки, отрабатываем уколы на мишени и на тренажерах, работаем над передвижениями и пр. и др.

_________________
"Жизнь моя — железная дорога, вечное стремление вперед."
"Не думай, что всё будет так, как ты думаешь."
"Мы те, кто мы есть. Даже если мы не знаем, кто мы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB